Прописан в другом регионе работа

Прописан в другом регионе работа

Можно ли устроиться на работу без прописки в другом городе

Вопрос, можно ли устроиться на работу без прописки, иногда возникает в тяжелых жизненных обстоятельствах: вынужденном переезде, разводе, бегстве от военных действий. Это – незаконно, согласно ст. 64 ТК России отсутствие прописки не является основой для отказа в приеме на работу.

Поиск подходящей работы – стимул для переезда в большой город или другую страну и трудовая миграция давно стала привычным явлением.

Нужна ли прописка при устройстве на работу в другом городе? Россияне из маленьких депрессивных городков пытаются трудоустроиться в другом городе, граждане стран бывшего СССР приезжают в Россию в поисках подходящего рабочего места.

Как принять на работу сотрудника с пропиской в другой области

Ваш вопрос был однозначно разрешен Верховным Судом РФ – права трудовая инспекция, но не прав паспортный стол.

Так, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту пребывания является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Такое право гарантировано Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

Прописан в другом регионе работа

04 Февраля 2013, 05:40 Симоненко Марина, г. Свободный

Согласно ст.

64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу или ухудшить в связи с этим ваши условия труда.

Можно ли в РФ устроиться на работу без прописки в 2019 году

Поиск хорошей работы в России при наличии прописки – довольно актуальный вопрос на сегодняшний день.

По российскому законодательству каждый гражданин, который живет или временно находится на территории страны, обязан встать на учет по месту проживания. После прибытия на новое место зарегистрироваться необходимо в течение 3–7 дней , если гражданин планирует жить по адресу постоянно, он должен подать документы и получить штамп в паспорте.

Когда планируется пребывать более 90 дней на новом месте, то следует встать на временный учет с возможностью его продления максимально на 5 лет . Когда работодатели отказывают в трудоустройстве гражданам без прописки, под которой чаще всего подразумевается наличие постоянной регистрации по месту проживания, они фактически нарушают закон.

Прописан в другом регионе работа 04 Февраля 2013, 05:40 Симоненко Марина, г. Свободный

Можно ли в РФ устроиться на работу без прописки в 2019 году

Согласно ст. 64 Трудового Кодекса РФ «Гарантии при заключении Трудового договора» прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе в зависимости от места жительства, включающее в себя наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Следовательно, согласно ТК работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу или ухудшить в связи с этим ваши условия труда.

Можно ли устроиться на работу, не имея прописки

Временно или постоянно? Любой человек, проживающий на территории РФ, обязан быть зарегистрированным.

При этом в связи с закрепленным за гражданами РФ правом на свободу передвижения по стране было введено 2 вида регистрации: Гражданин РФ может быть зарегистрированным по постоянному адресу в одном регионе, а свидетельство о регистрации по месту пребывания получить в другом субъекте РФ.

То есть человек может иметь два вида регистрации одновременно – одна другую не исключает.

Все граждане РФ обязаны подать сведения в местное подразделение МВД и получить регистрацию, временную или постоянную.